ReproSciences 2017: Le Programme

 REPROSCIENCES 2017

10-12 AVRIL 2017

Université François Rabelais

(Amphi 10, Faculté de Pharmacie, Parc de Grandmont  31 avenue Monge 37000 TOURS)

Programme définitif   

LUNDI 10 AVRIL 2017 Après midi

11h30-13h30 : Enregistrement et café d’accueil

13h30-13h40: Florian Guillou : Introduction générale

Session 1 : Endocrinologie de la Reproduction ; Modérateurs : Yves Combarnous, Olivier Kah

13h40-14h00 : David Volle Orphans and adopted nuclear receptors in male testis

14h00-14h20 : Stéphanie Chauvin Signalisation rapide non génomique des glucocorticoïdes impliquant un récepteur membranaire palmitoylé dans les cellules gonadotropes ; Interférence avec la voie GnRH

14h20-14h40 : Céline Guigon Nouveaux mécanismes de régulation de la fonction ovarienne avant la puberté

Session 2 : Contrôle central de la reproduction ; Modérateur : Vincent Prévot

14h40-15h00 : Andréa Messina Réprimer les répresseurs : microRNA, GnRH et puberté

15h00-15h20 : David L’hôte Mécanismes épigénétiques contrôlant l’émergence du lignage gonadotrope hypophysaire

15h20-15h40 : Ariane Sharif GnRH neurons shape their glial environment during postnatal development

15h40-1§h10 : Café

LUNDI 10 AVRIL 2017 Après midi

 16h15- 17h00:  Présentations jeunes chercheurs

Session 3 : Contrôle métabolique de la reproduction ; Modérateurs : Xavier Bonnefont

17h00-17h20 : Charlotte Dupont Rôle du père en fertilité ; impact sur la descendance

17h20-17h40 : Patrice Mollard Genèse du pulse de LH : orchestration entre métabolisme et sécrétion

17h40-18h00 : Pascal Froment Quand l’énergie module les fonctions de reproduction

18h10-19h30 Conférence plénière.

Karine PREVOT,  Département de philosophie Université Paris Nanterre

Le genre à l’épreuve de la biologie

19h30-21h00 Buffet et Posters  

MARDI 11 AVRIL 2017 Matin

Session 4 : Interactions cellules somatiques/ cellules germinales ; Modérateurs : Eric Pailhoux, Gabriel Livera

09h00-09h20 : Yann Guiguen Détermination du sexe chez les poissons

09h20-9h40 : Béatrice Mandon Pépin Topaz1 : un gène clè de la méiose chez le mâle

09h40- 10h00 : Stéphane Fabre Gènes d’hyperprolificité et folliculogenèse

10h00-10h30 Pause café

Session 5 : Biomathématiques, Bioinformatique, Biophysique ; Modérateurs : Frédérique Clément, Romain Yvinec

10h30-11h00 : Franck Plouraboué Nouvelles perspectives pour l’analyse de la mobilité massale de la semence : Analyse de la dynamique des mouvements collectifs

11h00-11h30 : Christine Gourier Fécondation : de la rencontre mouvementée des gamètes jusqu’à leur fusion

11h30-12h00 : Prix junior 2016. Hughes Dardente Mécanismes intégrés de la reproduction saisonnée et des rythmes circannuels : rôle des hormones thyroïdiennes

12h10-13h40 Buffet et posters

MARDI 11 AVRIL 2017 Après midi

Session 6 : Recherche en reproduction en Val de Loire : Modérateurs   Charlotte Lécureuil, Marie Saint Dizier

13h40-14h00 : Joël Meunier Les effets à long terme de la privation maternelle chez un insecte

14h00-14h20 : Yann Locatelli Influences de l’hybridation entre le cerf sika et élaphe (C.n.nippon x C.e.scoticus) sur l’endocrinologie de la gestation et la mise en place de la relation mère-jeune

Session 7 : Génétique, épigénétique : Modérateurs : Hélène Jammes, Micheline Misrahi

14h20-14h40 : Hervé Acloque Étude de la méthylation de l’ADN et des profils d’expressions géniques dans les cellules germinales de verrats fertiles et infertiles

14h40-15h00 : Christophe Arnoult New actors of acrosome biogenesis revealed by genetic analyses of terato and oligo-zoospermic patients

Session 8 : Stratégies reproductives et évolution ; Modérateurs : Pascal Favrel, Hervé Tostivint

15h00-15h20 : Pascal Soudaine Caractérisation des spermatogonies souches chez un Chondrichtyen, la roussette Scyliorhinus canicula

15h20-15h40 : Rossana Sussarellu. La reproduction de l’huitre est affectée par l’exposition aux micro-plastiques de polystyrènes

15h40-16h00 : Sylvie Dufour Un double jeu de récepteurs pour les gonadotropines et thyrotropines chez les poissons

16h10-17h00 Café et posters

17h00-19h00 Présentations  Jeunes Chercheurs

19h00-20h00 Cocktail

20h30-22h00 Conférence Grand Public

René Frydman, «La reproduction humaine du médical au sociétal», Hôtel de Ville de Tours

MERCREDI 12 AVRIL 2017 Matin

Session 9 : Environnement et reproduction : Modérateurs : François Brion, Catherine Viguié

09h00-09h20: Rémy Beaudoin Modélisation intégrée de la perturbation endocrinienne chez le poisson zèbre : de l’évènement initiateur à la population

09h20-09h40 : Pascale Chavatte-Palmer Effets d’une exposition aux gaz d’échappement diesel durant la gestation sur la croissance fœtale et la fonction placentaire

09h40-10h00 : Cécile Chevrier Exposition des femmes à des perturbateurs endocriniens et fécondabilité : résultats de la cohorte française Pélagie

Session 10 : Interaction Conceptus / organisme Maternel ; Modérateurs  : Sandrine Barbaux, Olivier Sandra

10h00-10h20 : Isabelle Hue Approche intégrée du développement du conceptus

10H20-11H00 : Nathalie Ledee Biomarqueurs Cytokiniques et AMP

11H00-11H20 : Céline Mehats Déterminsme de la parturition chez les mammifères

11h25– 12h Prix Charles Thibault 2017, Prix Posters

12h-12h30 : Fin des Journées et pause Café