Programme final et abstracts

Télécharger le programme définitif et les résumés: ICI

Certaines présentations sont disponibles avec mot de passe à la page Présentations  PDF

Programme

LUNDI 13 avril 2014

Session 1: Modérateurs Corinne Cotinot et François Vialard

13h50-14h20 Julien Bobe (Rennes)

“Mécanismes moléculaires impliqués dans la qualité des oeufs de poissons”.

14h20-14h40 Véronique Duranthon (Jouy-en-Josas)

“Effets de l’environnement sur l’embryon de Mammifères, conséquences pour le phénotype adulte”.

14h40-15h00 Virginie Maillard (Nouzilly)

“Métabolisme lipidique et reproduction femelle: rôle au niveau ovarien”.

15h00-15h20 Samir Hamamah (Montpellier)

‘’The regulation of the human cumulus-oocyte complex: The MicroRNAs ‘’

15h20-16h50 CAFÉ ET POSTERS.

Session 2: Modérateurs Daniel Vaiman et Charlotte Moretti

16h50-17h10 Thierry Fournier (Paris)

“Développement du placenta humain: Rôle du récepteur nucléaire PPARg et des gènes cibles”.

17h10-17h30 Olivier Sandra (Jouy en Josas)

“De l’existence d’un senseur endométrial chez les mammifères”.

17h30-17h50 Marie-Noëlle Dieudonné (Montigny le Bretonneux)

“Rôles du facteur pré-implantatoire (PIF) à l’interface foeto-maternelle”

17h50-18h45  Conférence plénière. Modérateur Hervé Tostivint

Pierre-Henri Gouyon (Paris) “Sexe, Conflits et Coopérations”

18h45-21h00 COCKTAIL DÎNATOIRE (Hall)

Mardi 14 avril 2015

Session 3: Modérateurs Valérie Simonneaux et Pascal Coumailleau

09h00-09h30 Nicolas de Roux (Paris)

“Apport de la génétique dans la compréhension de l’activation neuroendocrine de l’axe

gonadotrope de la vie foeoetale à la puberté”.

09h30-09h50 Hervé Tostivint (Paris)

“Impact des tétraploïdisations sur le répertoire des hormones reproductrices des vertébrés”.

09h50-10h10 Paolo Giacobini (Lille)

“Shaping the reproductive system: lesssons from semaphorins”

10h10- 10h30 Paul Klosen (Strasbourg)

“Mélatonine et TSH dans le contrôle saisonnier de la reproduction chez les rongeurs”

10h30-11h00 PAUSE CAFÉ

Session 4: Modérateurs Sakina Mhaouty-Kodjda et Antoine D. Rolland

11h00-11h20 Matthieu Keller (Nouzilly)

“Contrôle olfactif de la fonction de reproduction.”

11h20-11h40 Denis Tagu (Rennes) “Changer de mode de reproduction: Le cas des pucerons pour l’étude de l’équilibre entre

génétique et environnement”.

11h40-12h00 Frédéric Chalmel (Rennes)

“Génomique intégrative de la spermatogenèse chez les mammifères.

12h00-12h20 Aurélien Capitan (Paris).

“Apports du modèle bovin et des données de génotypage et de séquençage à haut-débit dans la connaissance

du contrôle génétique de la fertilité”.

12h20-14h00 BUFFET ET POSTERS.

Session 5: Modérateurs Danielle Monniaux et Céline Guigon

14h00-14h30 Nathalie di Clemente (Paris)

“Hormone anti-Müll.rienne et fonction ovarienne normale et pathologique”

14h30-14h50 Gabriel Livera (Fontenay aux Roses)

“Contrôle de la transition mitose/méiose”

14h50-15h10 Norbert Ghyselink (Strasbourg)

“Role of retinoic acid receptor (RAR) signalling in post-natal male germ cell differentiation”

15h10-15h30 Philippe Michel (Lyon)

“Modélisation mathématique du développement folliculaire basal”

15h30-15h50 Philippe Touraine ( Paris)

“Génétique des insuffisances ovariennes primitives”

15h50-17h20 CAFÉ ET POSTERS.

Session 6: Modérateurs Nicolas de Roux et Yves Tillet

17h20-19h00 SESSION JEUNES CHERCHEURS

20h30-22h00 Conférence Grand Public, Professeur Jean-Pierre Bourguignon, Endocrinologie Pédiatrique – Liège

“La puberté: le grand chambardement de la tête aux pieds?”

Espace des Sciences, les Champs libres, 10 Cours des alliés, 35000 Rennes

Session 7: Modérateurs François Brion et Catherine Viguié

09h00-09h30 Sakina Mhaouty-Kodja (Paris).

“Effets et mécanismes d’action du bisphenol A dans les réponses neuroendocrines et comportementales liées à

la reproduction chez la souris”.

09h30-09h50 Nathalie Hinfray (Verneuil-en-Halatte)

“Effets des fongicides azolés sur le système endocrinien et la reproduction.”

09h50-10h10 Marie Postel (Paris)

“Modélisation multi-échelle de la folliculogenèse terminale”

10h10-10h30 Louis Bujan (Toulouse)

“Projet GAMATOX: Effets des traitements du cancer sur le gamète mâle humain”.

10h30-11h00 PAUSE CAFÉ

Session 8: Modérateurs Célia Ravel et Guillaume Halet

11h00-11h20 Arnaud Reignier (Nantes).

“Time lapse monitoring: a tool fot clinical research and embryo assessment”.

11h20- 11h50 Saadi Khochbin (Grenoble)

“Bases moléculaires de la programmation post-méiotique du génome mâle”.

11h50-12h30 PRIX ET CLÔTURE